天津一大批拆迁、新建学校消息来了

发布时间:2022-03-09 11:42   浏览次数:次   作者:admin
教育
 
 
 
● 百年名校!泰达岳阳道小学今年开建 ●
 
网友提问:
 
2021年听闻岳阳道小学天津落户滨海新区于家堡片区,请问该校在新区计划何时开工建设?何时招生?
 
 
 
天津经济技术开发区回复:
 
经向相关部门核实,工作人员表示目前正在推进前期工作,预计今年启动开工建设,关于招生问题已建议转泰达街进行协调。经开区服务热线已电话回复您。
 
 
 
泰达街回复:
 
待经开区完成学校建设,具备教学条件后,进行招生。我们将积极协调推动中心商务片区优质教育资源的建设。
 
● 预计2023年中北镇开办1所公办小学●
 
《政民零距离》栏目网民“王**”留言:
 
请问南开敬业小学、初中、高中落户中北镇是否属实?学校行政属于公办还是私立民办?招生区域范围具体涉及哪些小区?如果属实,学校何时开始正式招生?
 
 
 
西青区政府回复:
 
经核实,预计2023年南开敬业将在中北镇开办一所公办小学和一所民办初中,具体学校情况、招生范围及时间需根据建设进度而定,您可持续关注。
 
图片
图片
 
 
● 东丽区:天津耀华滨海学校应转为公办 ●
 
《政民零距离》栏目网民“刘**”留言:
 
东丽耀华滨海学校是否属于“公参民”学校?学校是否会转为公立?京山铁路以北,外环线内的万新街、新立街没有公立高中,上高中要去东丽开发区的一百中学,环内是否有新建高中的计划?
 
 
 
东丽区政府回复:
 
按照《教育部等八部门关于规范公办学校举办或者参与举办民办义务教育学校的通知》(教发〔2021〕9号)文件精神,天津耀华滨海学校应转为公办。《东丽区教育专项规划(2020-2035)》阶段方案中,在万新街规划新建1处高中,等专项规划报市区批复后,将加快推进建设和投入使用。
 
图片
图片
河东区第一中心小学2022年上半年实施校舍改造
 
 
河东区政府回复:区教育局将该校区整修工程已纳入2022年财政预算,2022年上半年实施校舍改造,暑期完工后投入使用。 
 
 
 
静海区:天津外国语大学附属学校今年中旬动工
 
 
静海区政府回复:关于医院、教育展馆、快递、菜市场、道路、交通问题,团泊镇将配合相关部门规划稳步推进设施建设。关于学校问题,天津外国语大学附属学校项目已完成前期的立项、设计等工作。正在进行土地征转手续的办理当中,预计今年中旬动工。
 
 
 
关于商业问题,团泊镇目前存在镇政府周边商业圈、仁爱酒店周边商业圈、汇水路北侧商业带、富力星光里商业街等商业配套设施。后续我镇将加大招商引资力度,推进团泊镇商业发展。
 
 
 
西青区:精武镇政府将推进精武镇小学规划建设
 
 
西青区政府回复:精武镇政府将继续推进精武镇小学规划建设,同时根据精武镇新建幼儿园、现有幼儿园布局情况,结合各区域幼儿学位需求,合理推进新建幼儿园建设并投入使用。
 
 
 
西青区:辛口镇中心幼儿园力争年底前投付使用
 
 
西青区区委回复:经核实,您所咨询的幼儿园目前主体建筑已基本完工,正在进行配套建设,辛口镇将努力克服疫情防控和资金短缺的困难,力争2022年底前投付使用,不断完善学前教育公共服务体系。
 
 
 
东丽区:金钟街中交小学预计今年8月底完成建设
 
 
东丽区政府回复:经核实,居民反映小学为金钟街中交小学,由中房(天津)房地产开发有限公司组织建设,目前工程已完成主体建设,正在进行外部装饰装修工作,预计今年8月底完成学校建设。 
 
 
 
大港东城第二幼儿园和第三幼儿园正在建设中
 
 
滨海新区政府回复:大港东城区域正在建设大港东城第二幼儿园和大港东城第三幼儿园,其中:东城二幼正在进行主体施工,计划2022年建成投用;东城三幼正在进行基础施工。
 
 
 
北辰区:二建材配套小学部分手续未完成
 
 
北辰区政府回复:经核实,二建材配套小学部分手续未完成办理,尚不具备使用条件,下一步教育局将督促开发商加紧手续办理,同时做好开办准备工作,争取学校早入投入使用。 
 
 
 
普惠性幼儿园开设“小小班”属于违规行为
 
 
滨海新区政府回复:按照《天津市学前教育条例》及幼儿园设置标准要求,幼儿园对3周岁以上学龄前儿童实施保育和教育,据此普惠性幼儿园开设“小小班”属于违规行为;经查,哈巴谷早教中心已于2021年停止办学,原校舍由海丽达美意幼儿园(转制园)办园使用,招收3至6岁幼儿;以上情况已致电您进行解释说明。 
 
 
 
滨海新区:天碱小学预计今年年中开始建设
 
 
滨海新区政府回复:经向相关部门核实,工作人员表示天碱小学预计今年年中开始建设。
 
 
西青区:纪庄子村还迁房预计2022年底完工
 
 
西青区政府回复:经核实,纪庄子村还迁房项目现由河北建工集团有限责任公司承建,目前纪庄子村正在积极协调推进还迁房项目。在不受疫情影响的情况下,预计2022年底完工。
 
 
 
 
拆迁
 
北辰区:宜彤园还迁工作已于2021年12月23日启动
北辰区区委回复:经核实,宜彤园属于城中村改造项目A地块,还迁工作已于2021年12月23日启动,选房顺序按照拆迁协议签订顺序进行,还迁现场公开透明。
杨柳青镇西咀还迁房计划2022年进行房屋分配
西青区政府回复:经核实,主体已建成的贵福苑二期正全力以赴推进配套工作,计划2022年进行房屋分配,具体还迁先后按照所选房型和拆迁的先后顺序实施。
东边庄村庄已完成房屋及地上物评估工作
静海区政府回复:截至目前,已完成东边庄村庄房屋及地上物评估工作,正在对拆迁改造资金平衡情况进行细致测算。同时已将东边庄村拆迁工作列入“十四五”规划之中,是否启动拆迁需结合本村村民意见及总体资金平衡测算结果确定,因此暂时不能确定具体拆迁时间。
津南区:2022年启动粮库宿舍片区拆迁
津南区政府回复:经了解,该片区棚改由咸水沽镇政府负责具体实施。前期,镇政府已经组织专人对该片区住户进行实地走访。根据调查情况,咸水沽镇党委决定,拟于2022年启动粮库宿舍片区拆迁,具体启动时间以相关公告为准。
青光镇韩家墅村还迁区 2022年底具备还迁条件
北辰区政府回复:韩家墅还迁区配套工程正在按部就班进行中,青光镇韩家墅村还迁区三号地、四号地预计2022年底前具备还迁条件。 
滨海新区:目前没有收到三明里楼房拆迁的通知
滨海新区政府回复:目前没有收到滨海新区棚户区改造工作领导小组办公室关于启动三明里楼房拆迁的通知,何时启动由滨海新区棚户区改造工作领导小组办公室决定,请以政府公告为准。