天津今年一期居住证积分分值明天开始查询!外

发布时间:2021-05-31 10:51   浏览次数:次   作者:admin
天津2021年第一期
居住证积分分值公布
2021年5月31日
6月1日、6月2日
2021年第一期居住证积分分值公布通知
2021年5月31日、6月1日、2日申请单位和申请人可登录天津网上办事大厅-居住证积分专栏查询2021年第一期居住证积分分值,网址为http://jzzjf.zwfwb.tj.gov.cn/index.html
积分分值复核期为三个工作日,开始时间5月31日9时,结束时间6月2日17时。分值复核期内,申请人对分值有异议的,可申请积分分值复核,逾期将无法提请复核。为便利企业群众,本期实行网上提交复核申请,复核结果将统一在居住证积分专栏网站公布。
一、查询积分分值
申请单位和申请人访问天津网上办事大厅,进入居住证积分模块,网址为http://jzzjf.zwfwb.tj.gov.cn/index.html,点击页面左侧栏目中的“积分查询”,输入姓名、身份证号进行查询。
二、复核积分分值
1. 查询积分分值后确需申请复核的,点击查询结果下方的“申请复核”按钮,点击后进行短信验证,验证码将发送至申请人信息中的手机号码,在页面中填写验证码,验证通过后可申请复核。如短信未收到,请耐心等待,请勿短时间内多次重复点击,短信平台限制每天短信发送数量,多次重复点击将导致当天无法继续接收验证码。
2. 分值分项复核,请认真勾选对分值有异议的项目并输入复核理由,勾选输入完成后,点击“提交复核”按钮。提交复核应一次性勾选所有有异议需要复核的分数项,请勿多次重复提交。
本期不予积分入户人员名单查询
http://jzzjf.zwfwb.tj.gov.cn/systemNotice/detailPage?id=1160
天津市引进人才综合服务中心  
(天津市居住证积分服务中心)
2021年5月30日   
这所十二年一贯制国际双语学校明年秋季招生
《党群心连心》栏目网民“彭**”留言:我是锦程嘉苑的一名业主,想问一下近2年,在我家附近是否有比较好的私立小学,如果有,报名条件是什么?
西青区区委回复:
李七庄街辖区内原九十五中学旧址将举办十二年一贯制国际双语学校,定名为“天津西青区美达菲国际双语学校”,计划于今年7月对学校进行装修改造,改造后可满足36个班教学使用需求,计划2022年秋季开始招生。
天津外国语大学西青附属学校选址于才智道南侧
《政民零距离》栏目网民“李**”留言:精武镇的小外今年可以开工吗?
西青区政府回复:
您咨询的学校是天津外国语大学西青附属学校,该校选址位于才智道南侧,项目建设需调整控制性详细规划。目前已完成调整必要性论证,正在按照调整程序征求利害关系人意见。下一步会按程序报审并调规。
静海团泊西区正在建设一所九年一贯制公办学校
《政民零距离》栏目网民“高**”留言:团泊西区配套建设的公立学校朝阳学校具体什么时候能够投入使用?静海区教育部门今年是否对居民子女公立学位需求进行过调研?北京师范大学静海附属学校今年七年级准备购买学位的数量是多少?
静海区政府回复:
每年在招生前,区教育局都会进行户籍摸底,了解属地内各区域适龄儿童、少年人数,进行招生预测。今年该工作正在进行中。北师大静海附属学校为民办学校,今年七年级计划招收公办学位学生84人。区域内现有一所公办初中——杨成庄乡中学。同时,为了满足区域内居民子女的入学需求,区域内正在建设一所九年一贯制公办学校——朝阳学校,建成后能够满足区域内居民子女的入学需求。
北塘九年一贯制学校选址滨海新区中关村科技园
《政民零距离》栏目网民“刘**”留言:北塘九年一贯制学校何时开工?
滨海新区政府回复:选址于滨海新区中关村科技园,总用地面积约31297.81平方米。四至范围:东至阳澄湖路,南至霍州道,西至玄武湖路,北至漳州道,现已完成施工招标,施工单位已进场平整场地,由于资金问题,项目暂时不能开工,现正在协调财政部门落实资金。
河东区实验小学(翰澜苑校区)学区无调整计划
《政民零距离》栏目网民“张*”留言:我一直有个困惑,我家住在河东区阳光星期八昕旺南苑13号楼,距离河东区实验小学(翰澜苑校区)五六百米的距离,就教育部指示的就近入学,为什么昕旺南苑、昕旺北苑靠近河东区实验小学(翰澜苑校区)一侧的楼房要被划到相对较远(1-2公里)的河东区第二中心小学?
河东区政府回复:
依据教育部招生文件,按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,根据县域内适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。片区或学区确定后,应在一段时期内保持相对稳定。2021年河东区实验小学(翰澜苑校区)学区无调整计划。请家长关注学校门口的招生简章。
东丽区规划三所中小学 具体位置看这里
《政民零距离》栏目网民“柳*”留言:希望区政府考虑在教育方面多投入,让更多的海河英才选择天津落户
东丽区政府回复:天津市规划和自然资源局东丽分局核实,民和巷东侧规划小学一处用地面积约2.2公顷,中学一处用地面积2.9公顷;金域华府周边旌智道以北,日新路以西规划有小学一所,用地面积1.58公顷。